Версия для людей с ограничением по зрению info@nnch.kz
+7 (727) 225 09 30
АО «Национальный научный центр хирургии
им. А.Н. Сызганова»
Колл центр (ПН-ПТ 8:00-17:00) +7 (727) 225 09 30, + 7 (727) 279 22 40.
Наш адрес: г. Алматы, ул. Желтоксан, 51
Меню

В ННЦХ имени А.Н. Сызганова с 01 по 02 апреля 2021 года был проведен мастер-класс на тему: «Экстракция эндокардиальных электродов механическими инструментами»

В рамках мастер-класса трем пациентам были проведены операции по удалению электродов, которые имели абсолютные показания к немедленной экстракции.

Операции прошли с участием приглашенного проктора с г. Нижний Новгород, Россия, – Сергея Артемьевич Айвазьян. Он является ведущим специалистом по экстракции электродов, выполняет более 400 подобных операций в год.

Все операции прошли успешно, без осложнений. Были удалены все запланированные электроды, использованы ротационные устройства для механической экстракции электродов компании Spectranetics. Пациенты готовятся к выписке.

В последние несколько декад в Казахстане с каждым годом увеличивается количество имплантируемых сердечных устройств. Естественно с увеличением количества имплантаций, растет и потребность удаления устройств и электродов. Раньше для удаления эндокардиальных электродов использовали метод простой тракции, который используется по сей день. Однако, метод тракции не работает в случае длительно существующих электродов (они врастают в стенки сосудов и сердца) и может вызвать серьезные осложнения, как перфорация сердца и сосудов, вплоть до летального исхода.

В последние годы появились новые технологии с ротационными и тракционными механизмами, что позволило минимизировать операционные риски и осложнения.

В отделении интервенционной кардиологии и аритмологии ННЦХ имени А.Н. Сызганова проводятся все виды аритмологических операций – (более 1000 операций в год).

Отделение является одним из ведущих центров аритмологии в Казахстане.

Разработано в AlmaWeb